sexta-feira, 9 de setembro de 2016

Matemática: Gráfico - Turma da Mônica beda#9

Mais atividade aqui no blog (também vou deixar ela Libras)

Leitura da história em quadrinhos e construção do gráfico.... Você pode criar também questionário...




Outra sugestão: Se cada picolé custa R$1,50, quantos reais a Magali gastou para comprar todos os picolés?




Em Libras (fonte sinais: Blog CEADA).... clique na imagem para ampliar





Espero que gostem ......Não percam as próximas vontades




Postar um comentário